ГлавнаяФорумДневникиФотоальбомы

Войти через:
Новости Телефоны Игры Графика Программы Документация Еще ...

АвторСообщение
Yarick
1, добавлено: 11 Авг 2006 19:35
В этой теме:
- обсуждаются технические аспекты видео на смартфонах серии S60;
- обсуждается все, что касается конвертирования, форматов, настроек, нюансов работы на разных версиях ОС и на разных моделях смартфонов;
- можно публиковать свои статьи, программы, примеры видеороликов.

Внимание:
- для работы с видео конвертерами в компьютере желательно иметь полный пакет видеокодеков! Например K-Lite Codec Pack Full (некоторые конверторы не имеют своих кодеков и работают только с установленными в системе кодеками);
- некоторые видео конвертеры могут требовать для своей работы .NET Framework.

Просьба выкладывать скрины не более 800х800 писелей и весом не более 100кб!

Родственная тема - Видео на Series_40

Обсуждение видео: программы, конвертирование и прочее

Кодируем видео для Nokia C5-03 кодеком х264 в программе XviD4PSP5!

Программы для конвертации видео:
- AVS Video Converter
- ImTOO MPEG Encoder
- PVAuthor
- Total Video Converter
- Allok mp4/3gp Converter
- VirtualDub
- Video Convert Master
- PocketDivXEncoder
- SUPER
- Freemake Video Converter
- MKVToolNix

Мини-FAQКакой самый лучший плеер?
Родной. Плюс, на смартах 9.1-9.3 иногда CorePlayer тоже очень хорош .

Можно ли добавлять свои кодеки в стандартный плеер?
Не найдено ни одного способа сделать это.

C какими параметрами конвертировать видео?
Универсальная формула
Разрешение: Ваше родное разрешение
Контейнер: MP4
Кодек: DIVX, XVID
Битрейт: не ниже 512 Kb/s
Аудио кодек: AAC, MP3
Audio битрейт: <=128 Kb/s
А вобще воспользуйтесь программой Format Factory, в ней уже есть предустановки для разных моделей телефонов.

Для Symbian 9.4
Если вес не важен.
Разрешение: 640х360 (не больше).
Контейнер: МР4.
Кодек: DVIX, XVID.
Аудио: МР3, ААС.
Видеобитрейт: 700-1200 Кбит/с.
Аудиобитрейт: 128 Кбит/с.
FPS:25 (не более)

Если хотите снизить вес
Разрешение: 352х288 (не больше).
Кодек: H264 (профиль Baseline).
Аудиокодек: ААС.
Видеобитрейт: 300-450 Кбит/с.
Аудиобитрейт: 64 Кбит/с (Можно меньше или больше).

Для N95, n82 и тд.
Смотрим скриншот здесь.

Для S^3 c GPU, кроме N8 и др со встренными кодеками
Видеобитрейт: 700-2000 Кбит/с. (зависит от динамики видео)
FPS: до 30 (зависит от динамики видео)

Для S^3 без GPU
Видеобитрейт: 700-1200 Кбит/с. (зависит от динамики видео)
FPS: до 25 (зависит от динамики видео)

Для N79 (и подобных)
Разрешение: 320х240 (не больше).
Кодек: mpeg-4 или h264(профиль baseline)
Видеобитрейт: 512-1000 кбит/с (зависит от динамики видео)
FPS: до 25 (зависит от динамики видео)

Подскажите пожалуйста почему у меня не читает mp4 на Nokia X6-00? И что можно сделать для того что бы читало?
Не читает вообще или читает только звук? Суть в том что у файлов с расширением mp4 могут быть разные кодеки. xvid плейер вовсе не читает, у Н264 ограничение по разрешению насколько понимаю где-то 352х288. У mpeg4 это 640х480. Вам видео нужно конверировать с помощью конвертера в нужный кодек с нужным разрешением.

Почему на более мощных процессорах видео может тормозить?
Ответ на примере Nokia C5-03 и Nokia N79:
Nokia C5-00 - ARM11@600 MHz +FPU, Ram: 128 MB
Nokia N79 - ARM11@369 MHz +FPU + VGP (TI DM500), Ram: 128 MB
где "VGP - признак выделенного видео-процессора для обработки фото и видео."
Источник http://www.allnokia.ru/forum/index.php?showtopic=2197
Получается, на C5-03 видео обрабатывается основным процессором - и в стандартном плейере и в сторонних. На N79 (и новых устройствах на Symbian^3 (Anna, Belle) стандартный плеер использует отдельный видео-процессор, а сторонние - основной, потому сторонние плееры могут и тормозить.

Способ борьбы с размытостью в сторонних плеерах (Any Video Converter)
В настройках Any Video Converter в эффектах поставить "чёткость". За счёт этого размытие компенсируется.

У меня есть конвертер *, но он меня не устраивает, что делать?
Совет один: Скачайте все конвертеры и выберите для себя лучший. Как вариант: Any Video Converter, Total Video Converter, ImTOO Video Converter и Format Factory.

Как повысить скорость конвертации видео?
Нужно установить конвертер, который задействует всю мощность видеокарт (технологии Куда или Атистрим - в зависимости от видеокарты). Обычно в описаниях программ это указывается. А так же конвертеры, которые умело используют многоядерность ЦП, например MediaCoder

Можно ли конвертировать фильмы без компьютера?
Да, можно. Либо онлайн конвертером (например zamzar.com - файлы до 100мб конвертирует, flvto.com), либо программой на самом смартфоне (если такие и есть, то готовьтесь к очень долгому ожиданию.

Что за числа на онлайн видео? (240p(i), 360p(i), 480p(i)...)
А так же 640p(i), 720p(i), 1080p(i) и подобные. Это разрешение видео в соотношении 16:9 (HD). Например 640х360 это 360р, а 1080р это FullHD, равное 1920х1080. При букве "р" идет построчное закрашивание пикселей, при букве "i" - черезстрочное.

Хочу смотреть видео с субтитрами, что мне делать?
Проще всего наложить субтитры на видео при кодировании (отключать их будет нельзя, зато смотреть можно любым плейером). Например: FormatFactory и MediaCoder это умеют.

А какое самое большое разрешение видео способны открыть наши смартфоны на Symbian 9.4?
С кодеком h.264/AVC максимально 352x288,с кодеком mpeg4/ASP 640х480.

Телефон не хочет читать результат после конвертирования MediaCoder
Попробуйте эту предустановку.
Попробуйте поставить новый пакет кодеков.
Попробуйте использовать MediaCoder 32 если у вас Windows х64.
Попробуйте вставить этот файл в директорию \codecs в папке с программой

Как скинуть DVD-диск на смартфон?
Сначала программой DVD Shrink берется с диска нужное (РАЗОБРАТЬ ДИСК - перетягиваем нужные файлы в левое поле - КОПИРОВАТЬ), ну а далее любым удобным конвертером.

Как отдельно конвертить звук в видео файле?
С *.AVI хорошо VirtualDub работает. Там можно только звук перекодировать, видео - оригинал. ВИДЕО - ПРЯМОПОТОКОВОЕ КОПИРОВАНИЕ. АУДИО - РЕЖИМ ПОЛНОЙ ОБРАБОТКИ, АУДИО - КОМПРЕССИЯ - Lame MP3, выбор битрейта - OK. ФАЙЛ - СОХРАНИТЬ КАК АВИ.
Можно также MediaCoder'ом попробовать. Настройки подобны.

Как поставить разрешение выше исходного?
Никак. Даже если это Вам удастся, то качество и прочее не изменится.

Подскажите программу для редактирования и склейки нескольких клипов в формате .mp4
FreeVideoDub.

Тесты некоторых конвертеров.
Конфигурация железа.AMD ATHLON II X3 445 разблокирован до AMD PHENOM II X4 B45 - 4 ядра по 3,1ггц + 6мб кэш l3
2 * 2 ddr3 (доступно 3гб)
PALIT GT240 1024 GDDR3
WD BLUE 7200rpm sata2

Параметры.Разрешение: 640х480, битрейт видео: 1500, fps:25, кодек: mp4, битрейт аудио: 128, кодек аудио: aac. Файл, взятый для тестов, такого же разрешения, продолжительностью 1:05:14
Badaboom Media Converter Версия: 2 Build 0.0.128
При одном файле сразу: с CUDA загрузка cpu:50%, 1 ядро - 80%, остальные - 35%,время - 12:28
без CUDA загрузка cpu:100%, все ядра загуженны, время 14:24
С несколькими файлами: открывает и обрабатывает только 1 файл одновременно

Nero Move it 1.5.10.1
При одном файле сразу: загрузка cpu:40%, 1 ядро - 70%, остальные - 30%, время 33:00
С несколькими файлами: глючный софт, и с одним файлом не всегда ясно идет кодирование или просто загрузка процессора, которая не дает результатов, по этому с 3мя файлами не тестировал.

Format Factory 2.60
При одном файле сразу: загрузка cpu:40%, 1 ядро - 70%, остальные - 30%, время 10:32
С несколькими файлами: к сожалению, многими любимая прога кодирует файлы по очереди

ImTOO Video Converter Ultimate+HD 6.5.3
При одном файле сразу: загрузка cpu:40%, 1 ядро - 70%, остальные - 30%, время 7:33
С несколькими файлами: а вот тут очень приятный сюрприз! 3 файла, каждый по 1 часу 5 минут, кодировались за 11 минут 25 секунд при 100% загрузке всех ядер.

Лодырь
Новичок
НовичокПолезность: +1 (1)
С нами с: 25.10.2006
Модель телефона: 6630+1G, 6280+1G, 6600f+2G
0
196, добавлено: 26 Окт 2006 08:23
Yarick, скачал файл не с оллнокиа, но, дабы не нарушать пункт правил "запрещены ... Любые ссылки на прочие интернет-ресурсы" я написал, что с этого сайта. Скачал файл уже сжатый до 208х176, и результаты моих экспериментов - это результат сжимания уже сжатого фильма. Про настройки:
176х144 размер картинки
15-видео, кол-во фр. на сек
140 - битрейд видео
hq галочка в пункте high quality
96 битрейд звука. Вроде такие настройки, а тестовые файлы скачаю чуть позже, когда буду на работе и отпишусь про результаты (сразу не качал их, так как стояла задача не просто сжать видео, в сжать уже сжатое :-) )

Скачал все файлы тест, вот результат:

test_alk.3gp Картинка хорошая, звук тихий и и какой-то приглушенный
test_avs.3gp Картинка в клеточку, звук- с шипением
test_avs.mp4 звук - то рывками, то нормально, картинка - раз на 3-пять секунд
test_avs.rm картинка - местами в клеточку, звук какой-то тихий
test_pva.3gp картинка хорошая, но есть немного шумов в темных частях клипа
test_pva.mp4 картинка- отлично, звук без низов
test_sup.3gp картинка- отлично, звук приглушенный
test_sup.mp4 играет отлично, звук - нет низов
test_too.3gp картинка- отлично, звук без низов
test_too.mp4 невозможно проиграть медиа клип
test_tvc.3gp картинка чуток размыта, звук - приглушенный
test_tvc.mp4 только звук, звук хуже, чем в test_vcm.3gp
test_vcm.3gp отличное качество, звук хороший
test_vcm.mp4 невозможно проиграть медиа клип
test_vcm.rm невозможно проиграть медиа клип

И все же, господа.
Подскажите, пожалуйста, может кто перекодировал файлы, которые уже сжаты до 208х176, что бы получить приемлемый результат?

Жирдяй
Новичок
НовичокПолезность: 0 (0)
С нами с: 15.10.2006
Модель телефона: 6670
0
197, добавлено: 26 Окт 2006 20:54
Привет искатели сути! :wave:
Хоть тресни,но так и не разобрался в чём дело,плеер ТСРМР так здорово воспроизводит видео AVI формата,даже наверное лучше Smart Movie! Но при этом в Smart Movie звук есть,а в ТСРМР нет!!! И в DivX player тоже звука нет,а видео классное! Может под эти плеера какие-то не ведомые опции в настройках конвертера AVS перед конвертированием делать надо? Или может под эти плеера одноимённый только конвертер подходит?С другой стороны Smart Movie ведь играет нормально! Всем хорош плеер Smart Movie,но звук уж очень тихий. :ashamed: Может тоже какие параметры звуковые в конвертере менять надо?
Подсобите люди советом кто знает об этих моих проблемах! :confused2:
Да когда же я разберусь во всём этом???

archerix
Новичок
НовичокПолезность: +2 (14)
С нами с: 06.04.2006
Модель телефона: 3250
0
198, добавлено: 26 Окт 2006 21:16
Проверь, какой формат звука указан. У меня такое было, если правильно помню, надо конвертировать со звуком mp3. А некоторые конвертеры предлагают ААС.

З.Ы. Со звуком у смартмуви вроде все в порядке. Во всяком случае этот маленький тестовый кусочек клипа, который тут в теме есть, у меня орет как недорезанный.

vic5
Эксперт
ЭкспертПолезность: +132 (176)
С нами с: 02.08.2006
Модель телефона: N8 Bronze (сдох тач после сугроба),LG G2
0
199, добавлено: 27 Окт 2006 00:30
Жирдяй писал(а):
Может тоже какие параметры звуковые в конвертере менять надо?

во многих конвертерах есть такой пунктик "громкость звука", могу порекомендовать конвертер которым сам пользуюсь (остановился на нём перепробовав многие), прилагаю его ниже. если будут проблемы с настройками - пиши в личку)

З.Ы. приложить не получилось, могу на почту прислать...

Жирдяй
Новичок
0
200, добавлено: 27 Окт 2006 20:46
archerix писал(а):
Проверь, какой формат звука указан. У меня такое было, если правильно помню, надо конвертировать со звуком mp3. А некоторые конвертеры предлагают ААС.

З.Ы. Со звуком у смартмуви вроде все в порядке. Во всяком случае этот маленький тестовый кусочек клипа, который тут в теме есть, у меня орет как недорезанный.

В AVS конвертере,при конвертации в AVI формат, несколько вариантов MP3:192kbps и 128kbps. И целая куча ещё каких то настроек в профиле. При 128kbps фильм тихо идёт,сейчас пробую при 198kbps(дольше конвертится правда) А что бы звук по громче в конвертере сделать,вообще такой опции нет,или не нашёл!
P.S. Кто встречал по хлеще меня ламеров? :-D

Жирдяй
Новичок
0
201, добавлено: 27 Окт 2006 20:47
vic5 писал(а):
Жирдяй писал(а):
Может тоже какие параметры звуковые в конвертере менять надо?

во многих конвертерах есть такой пунктик "громкость звука", могу порекомендовать конвертер которым сам пользуюсь (остановился на нём перепробовав многие), прилагаю его ниже. если будут проблемы с настройками - пиши в личку)

З.Ы. приложить не получилось, могу на почту прислать...

А как название конвертера? У меня их уже коллекция почти! 8)

vic5
Эксперт
0
202, добавлено: 28 Окт 2006 01:57
Жирдяй писал(а):
А как название конвертера? У меня их уже коллекция почти! 8)

PocketDivXEncoder_v0.3.50 сие чудо именуется). Есть версия 0.3.60, но... в ней были обнаружены глюки, и поэтому использую эту как более стабильную.

vic5
Эксперт
0
203, добавлено: 28 Окт 2006 02:44
PocketDivXEncoder_v0.3.50

В сети легко найдете версию 3.96
\
краткое описание:

1) выбор исходного файла.
2) выбор места, куда сохранится перекодированный файл.
3) выбор качества кодируемого видео. (если просто задержать мышку на ползунке, появится битрейт конечного видео)
4) выбор качества звука. Можно просто перетаскивать ползунок, а можно нажать на стрелочку слева, и выбрать данные.
5) добавление яркости.
6) добавление громкости звука. мне почти на 90% файлов приходилось добавлять громкость. но не рекомендую добавлять более чем на 60% (начинает хрипеть звук)
7) добавление цвета.
8) добавление контрастности.
9) выбор размера (в пикселях) конечного продукта.
10) обрезка краев изображения. например, если фильм "узкий" (широкоформатный, можно обрезать сверху, снизу и с боков, оставив середину, и тем самым более заполнив экран смарта. обрезку нужно использовать вместе с кнопкой "9", т.к. он в итоге растягивает изображение до размеров указанных в пункте "9".
пример: вы в девятом пункте выбрали разрешение 208*164, а обрезали 208*120. он эти 120 растянет до 164. Т.е. нужно пробовать несколько вариантов (просмотреть что выходит можно кнопкой "12"), или запастись калькулятором, и высчитывать.
11) обрезка начала и конца фильма. (например вырезать титры)
12) кнопка просмотра конечного результата. Кодируется несколько секунд, и сразу показывается.
13) добавление в список (очередь) на кодирование, если несколько файлов сразу делаете, например на ночь.
14) немедленное кодирование выбранного файла.
15) эта галочка улучшает качество выходного продукта, но и увеличивает время его создания.
16) с аудио-составляющей фильма ничего не делается.
17) количество кадров в секунду, можно уменьшить, немного уменьшает выходной файл.
18) один из самых главных пунктов, ставить галочку обязательно!!!

ну вот вроде и всё)

описание.jpg - 595x424, 193,56 KB
описание.jpg

Последний раз редактировалось: vic5 (13 Дек 2008 16:22), всего редактировалось 2 раз(а)

Лодырь
Новичок
0
204, добавлено: 30 Окт 2006 11:28
Уважаемые форумчане.

На мой вопрос никто так и не ответил, а поскольку по правилам не возбраняется заново спрашивать через некоторое время
(п.п. Правил: "Запрещается "поднимать" свою тему (т.е. посылать сообщение в созданную Вами тему, оставшуюся без ответа) в промежуток менее 18 часов с момента последнего ответа в тему..."),
задаю свой вопрос снова:

Подскажите, пожалуйста, может кто перекодировал фильмы, которые уже сжаты до 208х176, что бы получить приемлемый результат и размер выходного файла что бы не был больше 59 Мб?

Заранее спасибо

Yarick
Зам. АдминаИмя: Роман
С нами с: 17.09.2004
0
205, добавлено: 30 Окт 2006 12:27
Лодырь писал(а):
Уважаемые форумчане.

На мой вопрос никто так и не ответил, а поскольку по правилам не возбраняется заново спрашивать через некоторое время
(п.п. Правил: "Запрещается "поднимать" свою тему (т.е. посылать сообщение в созданную Вами тему, оставшуюся без ответа) в промежуток менее 18 часов с момента последнего ответа в тему..."),
задаю свой вопрос снова:

Подскажите, пожалуйста, может кто перекодировал фильмы, которые уже сжаты до 208х176, что бы получить приемлемый результат и размер выходного файла что бы не был больше 59 Мб?

Заранее спасибо

Человек читает правила! ;-)
Как не помочь? :-)
Просто твоя проблема очень необычная. Врядли кто-то с таким сталкивался.
Я, например, не понимаю почему выходной размер файла получается больше исходного...
Вероятнее всего оригинальный файл зажат с низким битрейтом видео и звука, а ты при конвертировании указываешь более высокие значения чем в оригинале... Качество не улучшается, а размер может и увеличиваться... Других мыслей в голову не приходит... Надо бы проанализировать твой оригинальный файл и посмотреть его характеристики. Только после этого можно будет сделать какие-то вразумительные выводы...
А чем собственно тебе не подошел оригинал 176х208? Зачем его пережимать?
AVS Video Converter 4 имеет встроенный анализатор. Втяни этот файл туда и посмотри, что он из себя представляет...

avs_info.jpg - 550x463, 74,66 KB
avs_info.jpg

Лодырь
Новичок
0
206, добавлено: 30 Окт 2006 17:35
Yarick писал(а):

AVS Video Converter 4 имеет встроенный анализатор. Втяни этот файл туда и посмотри, что он из себя представляет...

Спасибо за идею про разный битрейд - попробую битрейд сделать меньше, чем в оригинале.
А оригинал 176х208 не устраивает размером файла - у меня в наличии есть только карточка, которая шла в комплекте, тоесть 64 Мб и по субъективным причинам докупать карточку в ближайшее время не планирую. И, что бы смотреть фильму, мне приходится сжимать еще сильнее. Попробую уменьшить битрейд видео и звука - может получится. Про результаты напишу в этом же посте.

Yarick
Зам. АдминаИмя: Роман
С нами с: 17.09.2004
0
207, добавлено: 30 Окт 2006 18:18
Лодырь писал(а):
Yarick писал(а):

Спасибо за идею про разный битрейд - попробую битрейд сделать меньше, чем в оригинале.
А оригинал 176х208 не устраивает размером файла - у меня в наличии есть только карточка, которая шла в комплекте, тоесть 64 Мб и по субъективным причинам докупать карточку в ближайшее время не планирую. И, что бы смотреть фильму, мне приходится сжимать еще сильнее. Попробую уменьшить битрейд видео и звука - может получится. Про результаты напишу в этом же посте.

Жми в .rm у него соотношение объем качество самое оптимальное...

vic5
Эксперт
0
208, добавлено: 30 Окт 2006 18:37
Лодырь писал(а):
[Попробую уменьшить битрейд видео и звука - может получится.

Можешь ещё смело уменьшить разрешение, например поставь 105*124. И если хочешь нормальное качество изображения, уменьшай звук, он тоже немало занимает. поставь его 32кбит/с, 24000кГц, моно.

vic5
Эксперт
0
209, добавлено: 30 Окт 2006 19:26
сейчас попробовал сам сделать подобную конвертацию, и вот результат.
уже кодированный фильм 170 М (видео - 208*160, 192кбит/с; звук - 128 кбит/с, 44100кГц, стерео), пытался сжать ещё поставил всё на минимум (видео - 104*80, 80кбит/с; звук - 24кбит/с, 22050,моно) и в итоге получил файл весом 150 М.
а попытался сжать оригинал 650 М с теми же самыми параметрами сжатия, и получил файл 57 М. мистика какая-то.

Nova Invicta
Смартфоман
<b>Смартфоман</b>Полезность: +715 (777)
С нами с: 25.05.2006
0
210, добавлено: 30 Окт 2006 19:35
Разрешение для видео надо всегда выставлять меньшее, чем разрешение дисплея...

Новая тема Написать ответ На страницу 1...1213141516... 187
Часовой пояс: 3

Другие мобильные клубы
Samsung клубSony Ericsson клубSiemens клуб