ГлавнаяФорумДневникиФотоальбомы

Войти через:
Новости Телефоны Игры Графика Программы Документация Еще ...

АвторСообщение
nemiks
Профи
ПрофиПолезность: +93 (107)
С нами с: 28.01.2010
Модель телефона: Samsung Galaxy S II
+1
1, добавлено: 07 Мар 2011 23:56
Народ, обсуждаем здесь AMOLED-дисплеи Nokia N8 и С7.(возможно, также Е7 и Х7) .
Проблемы цветопередачи: причины, следствия, пути решения...

Решение: Надо найти в продаже матрицу дисплея с маркировкой МР40, или МР41.
Разница между ними лишь в толщине, оба подходят для N8, но лишь один (который тоньше) для С7.
Купить и установить.

Официальная отмазка-обращение представителей компании Nokia:
Nokia Care писал(а):
В последнее время от ряда пользователей устройств Nokia N8 и Nokia C7
в России, Украине, да и по всему миру поступили обращения относительно того,
что на экранах их устройств виден небольшой фиолетовый / лиловый оттенок.
В компании Nokia знают об этом, и в настоящее время мы рассматриваем
данные обращения.

Обычно в экране каждого устройства существует небольшая вариация
уровня фиолетового / лилового цвета, что связано с процессом
оптической настройки экрана на заводе. Некоторое число устройств Nokia
C7 и Nokia N8, поставленных в Россию, отображают немного более высокий
уровень оттенка фиолетового / лилового цвета на экранах.

Если у вас есть вопросы по этому поводу, предлагаем вам обратиться в
ближайший сервисный центр, который сможет отремонтировать устройство
по гарантии при подтверждении сервисным центром наличия неисправности.
Компания Nokia приносит извинения за доставленные неудобства.

Необходимо отдельно отметить, что данная проблема ни в коей мере не
влияет на работу самого устройства.
(март 2011)

Критерии, по которым АСЦ определяют наличие/отсутствие проблемы, для принятия решения о гарантийной замене экрана
Эти проблемы испытывают пользователи N8/С7 по всему миру Ссылка на nokia.co.uk

Тест-картинки для выявления проблемных экранов

Архив с 2 вариантами градиентов (сгенерированные в Delphi):
gr1-gr4 - цвета из диапазона "0-80"
gr5-gr8 - цвета из диапазона "0-40" (лучше демонстрируют проблему)
Рекомендуется: проверяйте на 50% яркости и в затемненном месте

Всем обсуждающим права потребителя: Защита прав потребителей

В нашей теме можно сравнивать Амолед-дисплеи разных телефонов разных производителей,
а тут можете сравнивать все остальные параметры.

Задать вопрос Нокиа Россия и Надіслати листа в Nokia Україна

Есть возможность программно уменьшить фиолетустановив программу, которая позволяет отключить датчик освещённости, и отрегулировать яркость так, чтобы фиолет исчезал (около 75-80%), тогда появляется возможность чуть более комфортно просматривать видео, чем обычно. Только учтите, что в темноте может давить на глаза чрезмерная яркость экрана. Программы называются"Light Bar"(бесплатна), "Brightness Control", "Fast Panel", "Setting Bar" и прочие.

Последний раз редактировалось: vtoroff (04 Сен 2015 20:10), всего редактировалось 81 раз(а)

vtoroff
NokiaMan
NokiaManПолезность: +151 (167)
С нами с: 02.11.2010
Модель телефона: 808PV
0
2, добавлено: 08 Мар 2011 00:03
Сравнение экранов С6-01 (сверху) и N8 в темноте на яркости 50%:

Выбрана версия в HD-качестве: http://www.ssyoutube.com/watch?v=3T80u56gm3M
Этот ролик отлично подходит для проверки своего дисплея на вопрос наличия/отсутствия проблемы, и для демонстрации в СЦ Нокии.
Закрытие датчика не поможет нормально показать проблему сервис-менам, надо именно в условиях недостаточной внешней освещённости!

Регулировка яркости на N8 (датчик освещенности отключен):

Не только Нокиевская продукция болеет фиолетом:
xpoMoi писал(а):
Вот ТУТ посмотри на фиолет, Lg Optimus Sol vs. Nokia N8:

Последний раз редактировалось: vtoroff (11 Мар 2012 14:57), всего редактировалось 7 раз(а)

nemiks
Профи
0
3, добавлено: 08 Мар 2011 00:06
vtoroff писал(а):
да не надо никаких градиентов, просто надо запустить один из роликов "Трона", который идет на телефоне с завода, и всё сразу становится видно. Где есть переход полутонов из черного в серое, там прямо четкими пятнами идет фиолетово-зеленово-сиреневый цвет.

Я его не видел.... с магазина как приехал...сразу под "швейную машинку" его.... :mrgreen:

Но для примера, нашёл его на Ютубе... ну заодно ещё пара примеров...
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

Последний раз редактировалось: vtoroff (19 Дек 2011 12:54), всего редактировалось 6 раз(а)

PULSE750
Начинающий
НачинающийПолезность: +4 (10)
С нами с: 02.04.2009
Модель телефона: Nokia E72
0
4, добавлено: 08 Мар 2011 04:19
В моем случае, данный брак официально признал сервис центр нокиа, о чем мне был выдан акт и вернули деньги. Все телефоны после декабря 2010 имеют данный дефект. Телефоны, первых партий, которые лежат на витрине салона нокиа и еще два личных экземпляра работников салона такого дефекта НЕ имеют. А вот все продаваемые сегодня оснащены бракованным экраном. Перепрошивка проблему НЕ устраняет!

Я могу снять откалиброванный монитор так, что все на нем будет синее. Это антинаучный подход :-)
Только картинка градиента от ТЕМНО СЕРОГО к черному четко покажет, есть проблема или нет.
Если Вам что то немного мерещится... вроде как бы... то проблемы скорее всего на Вашем экземпляре нет. Есть экран бракованный, то на тестовом градиенте Вы это увидите сразу.

Изменение яркости экрана не устраняет дефект. Проблема видна при всех значениях. Более сильно проявляется при уменьшении яркости подсветки.

Последний раз редактировалось: vtoroff (25 Сен 2011 21:39), всего редактировалось 1 раз

ansiivan
Новичок
НовичокПолезность: 0 (0)
С нами с: 10.08.2009
Модель телефона: N8
0
5, добавлено: 08 Мар 2011 06:11
Вот пример моего н8

Фото большого размераСкрытый текст http://s40.radikal.ru/i087/1103/27/c08120d05d64.jpg
И немного видео тока ютуб попортил качество:

Скрытый текст

Последний раз редактировалось: vtoroff (19 Дек 2011 12:57), всего редактировалось 3 раз(а)

nemiks
Профи
0
6, добавлено: 08 Мар 2011 12:41
Вот есть интересная тема со сравнениями: http://www.allaboutsymbian.com/news/item/12604_Defective_screens_found_in_som.php Для модераторовЭто не ссылка на сторонний ресурс, а на новость....

Последний раз редактировалось: nemiks (16 Мар 2011 11:51), всего редактировалось 1 раз

nemiks
Профи
0
7, добавлено: 08 Мар 2011 14:39
@lien писал(а):
Всем привет. Люди подскажите, :help: собрался на днях покупать Nokia N8 вот увидел тему про AMOLED дисплей. И не много испугался проблемы Цветопередачи. На всех ли партиях присутствует данная проблема и как проверить при покупке, или это присутствует на всех N8 :-?: :flamed:
Заранее всем спасибо :yes:

Берёте каринку и идёте в магазин... проверяете на месте.... :yes:

Только что съездил в магазин проверил на новых Nokia N8 и Samsung S8500 на супер амоледе.... всё точно так же как и у нас....с фиолетовым отливом... :yes:

PULSE750
Начинающий
0
8, добавлено: 08 Мар 2011 16:33
Не надо ни каких хитрых таблиц, каких то особенных градиентов!
Вот правильное простое тестовое изображение!:

При выводе его на экран, проблема видна СРАЗУ ЖЕ! Если вам что то слабо мерещится, значит проблемы у вас на телефоне НЕТ!

Вот фото экрана бракованного телефона. Ни с чем его не спутать. Сейчас все N8 такие.

Вот примерно так выглядлит весь экран (фотошоп).

Друзья, я понимаю вас..., если у Вас нет проблемы с экраном, то вас ни чего не беспокоит. Вы тут 3 с половиной грамотного парня, которые уверены, что с N8 все ок. Но просто Вам повезло. Было несколько человек, которые фотками и постами подтвердили проблему. Правда добрые модераторы все быстро подтерли. Кто кому "башляет" я не буду разбираться. Но факт в том, что проблему кто то пытается замять. Кто то специально. Вы - от того, что ее не видите. Сходите блин в магазин. А неохота, так и не надо говорить о том, чего не видели! Еще раз повторяю, если у Вас телефон не бракованный, так Вы расслабьтесь. Это еще не повод переходить на оскорбления и говорить, что я тут все выдумываю. Я то свалю с форума. Людей жалко, кто это "г" купит. Ну вы то я понял, каждый сам за себя. молодцы. В тему я лично ни кого не звал. Пишу исключительно о проблеме обозначенной в названии топика.

Последний раз редактировалось: PULSE750 (08 Мар 2011 16:40), всего редактировалось 3 раз(а)

nemiks
Профи
0
9, добавлено: 08 Мар 2011 17:26
ALEX54 писал(а):
И вообще яркость делаешь такую, что- бы удобно было глазам и была
хорошая цветопередача (тогда и тест с переходом с белого на черный
будет выглядеть по другому)...

Выши слова побудили меня провести такой эксперимент: Я включил эту картинку, ну где много кубиков и зашёл в тёмный коридор...квадратики ах покраснели! Потом я включил мощный светодидный фонарь... и направил его в датчик освещённости!

И .... о чудо.... краснота пропала...градации стали серыми! :-D

При ярком солнечном свете....видно фиолетового не будет.... :confused2:

artmen79
Знающий
ЗнающийПолезность: +22 (28)
С нами с: 13.04.2007
Модель телефона: Nokia 6233 Black , C6-01 Silver Grey
0
10, добавлено: 08 Мар 2011 18:35
vtoroff писал(а):
нет такой функции в симбиан, а к регулятору далеко лазить каждый раз, когда собираешься видео глянуть...

Добавлено через 44сек.
да и в темноте или сумерках смотреть видео на полной яркости мне как-то неприятно, режет глаз.

Так если всё дело в датчике освещённости то можно найти готовый софт в котором 3 или пять настроек дисплея в разных средах...примерно такие настройки как в режиме фото...солнечный свет сумерки ночной режим и типа того.Простенькая такая прога которая будет всегда запущена и жрать мало ресурсов но при этом отображать контраст и яркость по настройке...а датчик освещённости долой(отключить). Если же нету такого софта думаю для тех кто этим занимается не составит труда написать.

ansiivan
Новичок
НовичокПолезность: 0 (0)
С нами с: 10.08.2009
Модель телефона: N8
0
11, добавлено: 08 Мар 2011 19:24
Седня сравнивал тестовое изображение с Sony Ericsson Vivaz ,грубо говоря на моем н8 вместо серого фиолетовый.

emptyy
Новичок
НовичокПолезность: +1 (1)
С нами с: 08.03.2011
0
12, добавлено: 08 Мар 2011 22:05
в общем не удержался и зарегился даже ради такого 8)

тело сентябрьской поставки, вроде 23.09, точную дату уже не вспомнить, сейчас ессестно пр 1.1

смотрим =)

Serch555
Новичок
НовичокПолезность: +1 (1)
С нами с: 11.02.2011
Модель телефона: Nokia C7
0
13, добавлено: 08 Мар 2011 22:11
у меня Nokia C7, покупал 22.01.2011, дата на коробке 1012, прошивка версии PR1.01 012.004, проблемы с фиолетовым цветом ЕСТЬ!!! дисплей в настройках на максимальной яркости, снимал в темноте. одна фотка с активным дисплеем, вторая когда дисплей немного тускнеет и кнопки гаснут.

IMG_3772.jpg 1,47 MB - 4000x3000
Файл скачан или просмотрен: 1255 раз.
IMG_3771.jpg 1,21 MB - 4000x3000
Файл скачан или просмотрен: 691 раз.

PULSE750
Начинающий
0
14, добавлено: 08 Мар 2011 22:21
benik
Я об этом писал. Тут важна температура баланса белого в фотокамере при съемке. Так что фотка с синими квадратиками - это не корректная оценка. Я могу снять камерой красный цвет так, что он будет синим на фото.
К теме описываемой проблемы это как бы не совсем относится. Тут речь не просто про фиолет, а про отсутствие части спектра в темной области. Градаций черного просто нет.

Последний раз редактировалось: vtoroff (23 Мар 2012 12:04), всего редактировалось 2 раз(а)

looo
Понимающий
ПонимающийПолезность: +17 (17)
С нами с: 06.12.2008
Модель телефона: Nokia 808 и N79
0
15, добавлено: 08 Мар 2011 22:23
Признавая, что проблема с фиолетовыми оттенками неприятная, я не думаю, что это является причиной хоронить Нокию, как проихзводителя. Сам я (о ужас!) не исключаю, что когда причины и следствия обсуждаемого прояснятся, я куплю N8 даже если не удасться полностью избавиться от фиолета. Плюсы модели IMHO перевешивают минусы, включая обсуждаемый. Но пока, как мне кажется, лучше подождать, в том числе и с беготней по сервис-центрам. Сервис-центры сегодня не помогут, даже заменив экран.
На импортном форуме пишут, что у Нокии 3 разных поставщика дисплеев, не исключено также что прошивка поможет полностью или частично.В общем, пока надо ждать...

Новая тема Написать ответ На страницу 123... 157
Часовой пояс: 3

Другие мобильные клубы
Samsung клубSony Ericsson клубSiemens клуб